Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Исследование: треть этикеток мясной продукции во Франции содержат ложную информацию

Более 30% этикеток мясной продукции во Франции содержат ложную информацию, следует из результатов проверки Генуправления этой страны по вопросам конкуренции, защиты прав потребителей и борьбы с мошенничеством.

Исследование: треть этикеток мясной продукции во Франции содержат ложную информацию
Фото: RitaE с сайта Pixabay

Итоги проверки соблюдения правил маркировки в мясной промышленности Франции опубликовал портал Eurocarne.

Уточняется, что представлены данные исследования за 2018 год. Инспекторы управления проверили 1,9 тысячи торговых объектов – как крупных супермаркетов, так и мелких мясных лавок. Также проверка коснулась скотобоен, ресторанов, предприятий по переработке мяса и площадок оптовой торговли.

«В результате выявленные нарушения превысили 30-процентный рубеж и стали причиной 951 предупреждения, 214 административных процедур и 164 заключений об административных или уголовных последствиях», – передает Eurocarne.

Среди выявленных нарушений маркировки – фальсификация места происхождения продукции и неверное указание породы животных.

Так, в мясных магазинах и мясных отделах супермаркетов ревизоры отметили частое отсутствие указания на происхождение продукции, в частности телятины. В исследовании также говорится, что на витринах мясных магазинов встречается вводящая потребителей в заблуждение информация рекламного характера. Кроме того, проверяющие обратили внимание на случаи неполной прослеживаемости мясной продукции в небольших магазинах.

Читайте нас в Telegram

События, 10 сентября 2020, 13:46
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число