Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Исландия объявила запрет на китобойный промысел

Правительство Исландии до конца августа текущего года запретило охоту на китов, пишет «Российская газета» со ссылкой на The Guardian.

Исландия объявила запрет на китобойный промысел
Фото: abigail-lynn / unsplash

«Я приняла решение приостановить китобойный промысел до 31 августа», – цитирует «Российская газета» слова министра продовольствия Исландии Свандис Сваварсдоттир.

Отмечается, что основанием для решения стал отчет правительства о том, что китовая охота не соответствует закону Исландии о защите животных.

Такое решение поддержали зоозащитники, Международное гуманное общество назвало его «важной вехой в сострадательном сохранении китов».

По данным российского издания, в Исландии действует одна китобойная компания, имеющая лицензию на охоту на финвалов, которая истекает в 2023 году. Другая компания прекратила свою деятельность в 2020 году. В этой компании заявили, что китобойный промысел больше не приносит прибыль.

Сезон китобойного промысла в Исландии начинается в середине июня и длится до середины сентября. По квотам разрешено добывать 209 финвалов. Это вторые по длине морские млекопитающие после синего кита. Также квоты позволяют отлавливать 217 малых полосатиков – это один из самых мелких видов морских млекопитающих.

Сообщается, что Исландия, Норвегия и Япония – единственные страны в мире, которые продолжают охоту на китов, несмотря на критику зоозащитников.

Читайте нас в Telegram

События, 21 июня 2023, 15:04
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число