«В 2026 году планируется расширить проект на 10 заводов и более 40 производственных линий, что значительно увеличит долю автоматизированных процессов в компании», — говорится в сообщении.
Проект рассчитан на два года. Общий объем инвестиций составляет 400 млн рублей. Компания хочет установить роботизированные укладчики продукции в групповые упаковки с дальнейшим размещением коробов на паллете. В этом помогут промышленные роботы. Кроме того, H&N планирует задействовать беспилотные транспортные системы для автономного перемещения грузов на склады готовой продукции.
Реализация проекта позволит сократить ручной труд на этапе упаковки и частично решить проблему дефицита кадров, отмечают в компании. Уже сейчас до половины работ на участках упаковки и концах производственных линий выполняют машины.
«Наша компания делает уверенные шаги в сторону цифровизации и автоматизации, чтобы оставаться конкурентоспособными, повышать качество продукции и создавать комфортные условия для сотрудников», — прокомментировал проект гендиректор компании Якуб Закриев.
Напомним, в 2023 году, после того как компания Danone решила передать операционный контроль над бизнесом в России, АО «Данон Россия» переименовали в Health & Nutrition. Сделка по продаже бизнеса завершилась в мае 2024-го. Активы компании перешли российской «Вамин Р». Сейчас Health & Nutrition продолжает работать в 11 регионах страны. Это один из крупнейших закупщиков и переработчиков сырого молока в России.