Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Грипп птиц впервые выявили у коров в США

Министерство сельского хозяйства США (USDA) подтвердило вспышку высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) среди молочных коров в штатах Техас, Канзас и Нью-Мексико. Это первый случай заражения крупного рогатого скота (КРС) вирусом H5N1, сообщает The New York Times.

По данным USDA, коровы, скорее всего, заразились от диких птиц. Эти птицы были обнаружены мертвыми на некоторых фермах. Техасская комиссия по охране здоровья животных подтвердила присутствие вируса ВГП в образцах, полученных от больных животных на затронутых фермах.

Как пишет издание, инфекция в первую очередь поражает пожилых коров, вызывая такие симптомы, как снижение аппетита, лихорадка и внезапное снижение надоев. При этом сообщения о падеже в пострадавших стадах были немногочисленны или полностью отсутствовали. 

Сообщается также, что вирус обнаружили в пробах непастеризованного молока, полученных от зараженных коров. По словам экспертов, при пастеризации продукта вирус погибает, поэтому поставки молока остаются безопасными. «На данном этапе нет никаких опасений в отношении безопасности поставок молока или рисков для здоровья потребителей», – говорится в заявлении ведомства. 

Эксперты отмечают, что на данный момент остается неясным, все ли животные заразились непосредственно от птиц или вирус также может передаваться между коровами. «Это вопрос, ответ на который придется найти быстро. Если мы имеем дело с внутривидовой передачей инфекции, то это совсем другая история, которая, безусловно, вызывает беспокойство», – цитирует издание слова эксперта по гриппу из Университета штата Огайо Эндрю Боумана.

Также отмечается, что заражение КРС произошло сразу же после первого случая гибели жвачного животного (козы) от ВГП в американском штате Миннесота.

Читайте нас в Telegram

События, 28 марта 2024, 10:10
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Куркумин способен защитить бройлеров от сальмонеллы — исследование
Вареный или сырой? Почему даже правильный рацион для собак провалил проверку по нутриентам
Почему коровы заболевают сразу после отела и как этого избежать
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»