Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Гость студии «Ветеринарии и жизни» – директор ФГБУ «ВГНКИ» Леонид Киш

О строительстве Всероссийского ГМО-центра и новых требованиях к производителям ветпрепаратов рассказал в интервью «Ветеринарии и жизни» Леонид Киш, директор Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора).

Гость студии «Ветеринарии и жизни» – директор ФГБУ «ВГНКИ» Леонид Киш
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Рассказывая о строительстве Всероссийского ГМО-центра, глава ВГНКИ отметил, что это большой и значимый проект не только для учреждения, но и для службы, а также для отрасли в целом. Введение в эксплуатацию специализированного центра Россельхознадзора по ГМО в Манихино позволит значительно расширить спектр проводимых исследований.

Леонид Киш обратил внимание, что с 1 сентября 2023 года вступает в силу закон об обращении лекарственных средств, и те компании  (в основном иностранные), которые не будут соответствовать стандарту GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика), не смогут реализовать свои препараты на территории Российской Федерации.

Спикер отметил, что российская промышленность сможет заместить импортные иммунобиологические препараты, которые сейчас находятся в обращении в РФ. Это показало исследование ВГНКИ. Леонид Киш добавил, что сейчас стоит задача ухода от импортных ветпрепаратов. «Мы не говорим, что они хуже или лучше. Мы говорим о безопасности страны», – подчеркнул Леонид Киш.

Собеседник «ВиЖ» также обратил внимание на еще один важный закон – о биобезопасности. Он регламентирует обязательное депонирование вакцинных штаммов. Леонид Киш пояснил, что это необходимое и важное требование. «Потому что мы должны понимать, из каких штаммов произведены те или иные вакцины, которые обращаются на территории Российской Федерации. Это связано с эпизоотической ситуацией», – пояснил глава ВГНКИ. Пока же иностранные производители не сдали ни одного штамма в российские коллекции.  

Читайте нас в Telegram

Интервью, 25 октября 2022, 9:55
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число