ВетВрач года (десктоп)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Голландские фермеры выступают против мер по борьбе с загрязнением воздуха и воды

Правительство Нидерландов объявило о намерении сократить загрязнение окружающей среды азотом до 70% к 2030 году. Для этого предложено на 30% сократить поголовье скота в стране. Фермеры намерены протестовать.

Голландские фермеры выступают против мер по борьбе с загрязнением воздуха и воды
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Нидерланды являются вторым крупнейшим мировым экспортером сельскохозяйственной продукции после США. Большое поголовье скота и интенсивное использование удобрений наряду с активным дорожным движением и строительством привели к недопустимо высоким уровням оксидов азота в воздухе и воде.

В качестве одной из мер по борьбе с загрязнением правительство предложило сократить поголовье скота по всей стране на 30% и к 2030 году на 70% снизить уровень оксидов азота в окружающей среде.

На пресс-конференции ответственный министр по вопросам природы и азота Христианна ван дер Вал-Зеггелинк объявила о том, что подробный план по достижению намеченных целей будет разработан в ближайшие месяцы совместно с управляющими органами провинций. «Некоторые из наших фермеров более не смогут работать в том же режиме, что и сейчас», – цитирует ее слова Reuters. 

«Это не сработает», – заявил в ответ председатель Нидерландской сельскохозяйственной и садоводческой организации (LTO) Сьяак ван дер Так. Сообщается, что фермерские и сельскохозяйственные организации назвали эти цели нереалистичными и призвали провести акцию протеста в Гааге 22 июня.

Читайте нас в Макс и ВК

Продуктивные животные, 14 июня 2022, 11:47
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Первая Международная премия для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»
«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

Самое читаемое

Возвращение лицензирования ветклиник не сделает лечение животных доступнее — союз
Россельхознадзор изымает из оборота серию чешского гормонального ветпрепарата 
Финансирование проекта «Ветеринарные препараты» обнулено на 2026 год
Номер 09 (112) сентябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»