+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Франция сократила использование ряда антибиотиков в животноводстве на 95%

Животноводческие предприятия Франции за три года сократили использование ряда антибиотиков при лечении скота и птицы на 95%. Представитель Французского агентства по ветеринарным препаратам Жерар Мулен рассказал, как удалось этого добиться. Эксперт выступил на научной конференции, организованной подведомственным Россельхознадзору Всероссийским государственным Центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»).

Франция сократила использование ряда антибиотиков в животноводстве на 95%
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Во Франции с 2011 года действует план по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам под названием «Экоантибио». Его цель – сократить использование критически важных антибиотиков в ветеринарии и добиться разумного и рационального использования противомикробных препаратов, когда они необходимы. Ежегодное финансирование этого проекта составляет 2 млн евро.

Жерар Мулен отметил, что в 2005 году, до реализации этой стратегии, во Франции ежегодно продавалось 1295 тонн противомикробных препаратов, в 2011 году – уже 910 тонн, а в 2020-м – 415 тонн.

Животноводческие предприятия практически полностью сократили использование цефалоспоринов (важные препараты для лечения людей и животных), подчеркнул эксперт. Ожидалось, что за три года использование этих препаратов сократится на 25%. Однако животноводческие предприятия в итоге уменьшили их использование на 95%, а свиноводческие комплексы – на 96,3%. В лечении кошек и собак эти препараты стали применяться реже на 66,6%.

Использование фторхинолонов снизилось на 87,3%, а колистина – на 66%, сообщил Жерар Мулен.

Для достижения таких результатов потребовался комплекс мер, включая повышение информированности животноводов. Также были задействованы и регулятивные меры. Например, запретили продавать противомикробные препараты со скидками и вкладывать средства в продвижение этих лекарств. Во Франции был принят перечень антибиотиков, которые допускаются к использованию только в области медицины. В будущем новое регулирование ЕС также предусмотрит составление подобных перечней для всех европейских стран.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 29 ноября 2021, 15:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

«Кошкин дом» спас более 6,6 тыс. животных в зоне СВО

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»