+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Филиппины назвали перспективной страной для наращивания экспорта молочных продуктов из РФ

На Филиппинах сложились наиболее благоприятные конкурентные условия для экспорта молочных продуктов из России, в частности сухой сыворотки. Российская продукция дешевле европейской и американской. Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитиками Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России («Агроэкспорт»).

Филиппины назвали перспективной страной для наращивания экспорта молочных продуктов из РФ
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Российский паритет на уровне $1697 в январе 2022 года продолжает оставаться ниже цены европейской сыворотки на $49 и сыворотки из США на $139», – отмечается в исследовании.

Похожая ситуация складывается с ценами на данный продукт в Китае, где российская сухая сыворотка оказалась на $239 дешевле аналогичного товара из США, однако на $28 дороже европейской.

При этом отмечается, что Китай пятый месяц подряд сокращает объемы поставок импортной сыворотки из-за больших складских запасов внутри страны и внутренних проблем в свиноводстве.

Среди прочих перспективных направлений для поставок сухой молочной сыворотки из РФ эксперты «Агроэкспорта» выделяют Казахстан. В эту страну с ноября прошлого года начались поставки российской сыворотки из Башкирии. Уже в январе отгрузки данного продукта выросли почти в два раза – до 260 тонн.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 2 февраля 2022, 14:43
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Критическая ошибка в эВСД лишила ветврача доступа к «ВетИС» — суд поддержал решение
КоАП предложили дополнить отдельной статьей о нарушениях при оформлении ветеринарных документов
Коровам — на красный: как свет влияет на размножение и питание рогатого скота
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»