Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Филиппины наращивают импорт свинины на фоне сокращения поголовья свиней

Поголовье свиней на Филиппинах сократилось до 9,87 млн особей, что на 12,8% меньше, чем в 2020 году, пишет euromeatnews.com. При этом страна активно наращивает импорт свинины. По итогам 2021 года поставки импортной свинины на Филиппины выросли более чем вдвое по сравнению с 2020-м.

Филиппины наращивают импорт свинины на фоне сокращения поголовья свиней
Фото: canva.com

Все это вызывает обеспокоенность местных производителей, поскольку 72% рынка Филиппин обеспечивается фермерскими хозяйствами, лишь 28% приходится на долю сельскохозяйственных предприятий, приводит данные издание. Снижение объемов производства свинины наблюдается в 11 регионах Филиппин, что полностью меняет картину в области мясной промышленности.

В течение нескольких лет Центральный и Южный Лусон входили в число лидеров по производству свинины. Сейчас же хуже всего дела обстоят в Центральном Лусоне, где численность поголовья сократилась на 52% и сегодня насчитывает лишь полмиллиона голов.

Наибольшее поголовье в 1,19 млн голов регистрировалось в регионах Западные и Центральные Висайи, на втором и третьем месте Северный Минданао и Южный Лусон с поголовьем в 1,09 и 1,006 млн свиней соответственно.

Сокращение поголовья происходит в том числе из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в стране. По данным Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), в 2021 году на Филиппинах зарегистрировано 95 вспышек АЧС.

На фоне сокращения производства свинины страна наращивает импорт этого мяса. В прошлом году общий объем ввозимой в страну замороженной свинины вырос на 227% и составил 570 тыс. тонн (против 256 тыс. в 2020 году). Основные поставщики импортной свинины – Испания, США и Канада.

Однако, несмотря на обилие импортной свинины на рынке, филиппинские потребители все еще отдают предпочтение мясной продукции местного производства. На конец 2021 года запас замороженной свинины составлял 64,07 млн кг, что на 93,2% больше, чем в 2020-м.

При этом большинство аналитиков делают ставку на рост объемов импорта свинины на Филиппины в течение двух последующих лет, поскольку кризис, связанный с распространением АЧС, еще долго не будет преодолен.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 16 февраля 2022, 11:05
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей