Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Фермеры Новой Зеландии выступили против налога на метановые отрыжки скота

Фермеры по всей Новой Зеландии вышли в четверг, 20 октября, на акцию протеста после того, как правительство утвердило план проекта по введению налога на метановые отрыжки крупного и мелкого рогатого скота.

Фермеры Новой Зеландии выступили против налога на метановые отрыжки скота
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Об этом сообщает Reuters.

Налог на такие выбросы планируется ввести с 2025 года. Его размер будет устанавливаться кабинетом министров каждые 1–3 года. Предполагается, что при расчете будут учитывать площадь фермы, размер поголовья и количество используемых азотных удобрений.

В рамках проекта фермерам предлагается сокращать выбросы отрыгиваемого животными метана за счет применения кормовых добавок и увеличения зеленого массива на фермах, а затраты компенсировать, устанавливая более высокие цены на экологически чистую продукцию. Фермерские ассоциации заявили, что это уничтожит животноводство в стране, а на месте ферм останутся только леса.

Президент Союза фермеров (Federated Farmers) Эндрю Хоггард отметил, что власти не учитывают критического снижения рентабельности производства в случае принятия этих мер. «Фермы будут продавать с такой скоростью, что до вас не успеет даже донестись лай собак из отъезжающих пикапов», – цитирует его слова The Washington Post.

Сельское хозяйство Новой Зеландии оценивается в 46,4 млрд долларов в год. При этом крупнейшим экспортным направлением является молочное производство, для обеспечения которого в стране разводят много животных: на 5 млн населения приходится более 10 млн голов мясного и молочного скота и 26 млн овец. Отмечается, что почти половина всех выбросов парниковых газов в стране является результатом деятельности сельскохозяйственного сектора. В связи с этим правительство Новой Зеландии взяло на себя обязательство по сокращению выбросов на 30% к 2030 году.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 20 октября 2022, 17:28
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число