Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Эксперты назвали лучший в мире сыр

Норвежский сыр с голубой плесенью Nidelven Bla завоевал титул чемпиона мира по сырам 2023 года на World Cheese Awards, одержав победу среди 4,5 тыс. участников. Профессиональное жюри, оценив внешний вид, аромат, консистенцию, текстуру, вкус и послевкусие присудило ему первое место. Эту информацию предоставило британское издание Dairy Reporter.

Эксперты назвали лучший в мире сыр
Фото: George Dolgikh shutterstock

Мероприятие в этом году состоялось в Тронхейме в Норвегии и побило рекорд по числу участников: 4502 представителя из 43 стран. Оценку сыров проводила группа из 264 международных экспертов, в числе которых были дегустаторы, шеф-повары, создатели рецептов, потребители, розничные продавцы, журналисты, телеведущие и простые посетители.

На первом этапе конкурса были отобраны 100 лучших участников, из которых 16 сыров вышли в финал. Среди них два представителя Великобритании, три из Италии, два из Нидерландов, два из Швейцарии, два из Германии (от одного и того же производителя), а также по одному виду сыра из Индии, Австрии, Бельгии и Норвегии.

В финале соревнования сыры оценивало международное жюри, состоящее из 16 профессиональных экспертов из США, Индии, Швеции, Великобритании и Японии. Финальная дегустация проводилась в присутствии зрителей и в онлайн-трансляции.

Победителем стал полумягкий сыр с голубой плесенью, изготовленный из пастеризованного коровьего молока и выдержанный от шести до девяти месяцев. Он производится на небольшой молочной ферме Gangstadt Gardsysteri в Норвегии. Отмечается, что этот сорт ранее был уже был удостоен звания «Лучший норвежский сыр» в 2019 году и оставался в числе лидеров в 2020 году.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 3 ноября 2023, 15:41
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число