Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Эксперт рассказал, как животноводу увеличить прибыль за счет генетики

Прибыль животноводческой фермы может вырасти в среднем на 30% при использовании генетических инструментов, сообщил в интервью «Ветеринарии и жизни» Дмитрий Демченко, исполнительный директор ООО «Коджент Рус». Компания работает в сфере племенного животноводства.

Эксперт рассказал, как животноводу увеличить прибыль за счет генетики
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«В среднем если использовать по максимуму все генетические инструменты, которые есть, то по официальной статистике ферма получает дополнительную прибыль порядка 30%», – рассказал Дмитрий Демченко в видеостудии «ВиЖ».

В числе таких генетических инструментов эксперт назвал инновационные разработки на рынке племенного животноводства. «Это сексированное семя пятого поколения, так называемое UltraPlus с высокой концентрацией и высокой степенью очистки. Это семя позволяет в 96% случаев получить телят заданного пола», – рассказал собеседник «ВиЖ».

Кроме этого, активно используется геномная оценка и подбор пар «корова – бык» на уровне ДНК. «Это позволяет минимизировать негативный эффект – инбридинг (скрещивание близкородственных животных. – «ВиЖ») и увеличить продуктивные качества животных-производителей», – пояснил спикер. Он отметил, что это сейчас – самые передовые и прогрессивные методы, которые используются в племенном животноводстве.

Эксперт рассказал еще об одной разработке – индексе для роботопригодных коров от STgenetics® (RCI). «RCI учитывает пять признаков, как быков, так и коров, которые животные передают своему потомству. Этот индекс позволяет подобрать животных, максимально приспособленных для роботизированного доения», – пояснил Дмитрий Демченко.

При расчете RCI в числе прочего учитываются скорость молокоотдачи, время нахождения животного в доильном роботе, строение вымени.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 26 февраля 2024, 10:31
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

«Кошкин дом» спас более 6,6 тыс. животных в зоне СВО

Самое читаемое

Экспорт: еще более 28 тыс. тонн рыбопродукции оформили в Сахалинской области
Лабрадудль, пудель и коббердог: смогут ли новые поводыри заменить лабрадоров
Почему собака мочится в кровать и как с этим бороться
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»