Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Эксперт дал прогноз по цене на свинину до конца года

В Национальном Союзе свиноводов ожидают стабилизацию отпускных цен на свинину в этом году на уровне 108–112 рублей за килограмм. Об этом на итоговом собрании Национального Союза свиноводов рассказал гендиректор союза Юрий Ковалев.

Эксперт дал прогноз по цене на свинину до конца года
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

По его словам, изначально ожидалось снижение оптовых цен на свинину еще на 4–5%, до 95 рублей за килограмм с учетом НДС. Это было связано с риском перенасыщения рынка из-за дальнейшего роста производства, низкой вероятности наращивания экспорта и сокращения покупательной способности.

«Однако совокупность новых факторов, которые начали формироваться с конца прошлого года, заставили нас пересмотреть прогноз. Цена на свинину в первом полугодии установилась на уровне прошлого года – в районе 100 рублей за килограмм. Сегодня можно говорить об отсутствии причин для падения цен», – рассказал Юрий Ковалев.

На ситуацию с ценами сказался продолжающийся рост потребления свинины, темпы роста которого хотя и ниже прошлогодних, но все еще сохраняется положительная динамика (+ 1,5%).

Россияне стали есть больше свинины вместо мяса птицы и говядины. Это привело к тому, что цены на свинину не показали традиционного падения в первом квартале этого года (после новогодних праздников и с началом Великого поста). «Главные причины отсутствия обвала – продолжение высокого уровня потребления свинины, который сформировался под действием COVID-19», – добавил Юрий Ковалев.

Второй фактор, повлиявший на стоимость свинины, – падение производства мяса птицы. Это связано со вспышками птичьего гриппа в России и Европе, что привело к дефициту инкубационного яйца. «Как результат – частичное переключение спроса на свинину. Этот дополнительный объем продолжит давить на цены, что позволяет говорить о сохранении цены в пределах 108–112 рублей за килограмм в 2021 году», – резюмировал Юрий Ковалев.

Читайте нас в Telegram

События, 1 июля 2021, 14:17
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число