Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

ЕЭК продлила пониженную таможенную пошлину на корма для рыб

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение продлить до 31 декабря 2023 года срок действия пониженной ставки ввозной таможенной пошлины на отдельные виды корма для рыбы в размере 3%.

ЕЭК продлила пониженную таможенную пошлину на корма для рыб
Фото: ИА Республика /Сергей Юдин

Действующая ставка Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составляет 5% от таможенной стоимости.

Льгота действует для отдельных видов кормов для рыбы лососевых пород, отмечается в сообщении на сайте ЕЭК.

«Решение направлено на увеличение объемов промышленного выращивания рыбы семейства лососевых в странах Евразийского экономического союза, а также развитие производства продукции аквакультуры», – прокомментировал директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян, его слова приводятся в сообщении.

Сейчас на территории ЕАЭС работают 9 предприятий по производству рыбных кормов, 7 из них в России и по одному в Армении и Белоруссии.

Однако с учетом ежегодного наращивания объемов производства аквакультурной рыбы существующей кормовой базы в ЕАЭС пока недостаточно для внутреннего производства, отметили эксперты ЕЭК.

«Решение о продлении срока действия пониженной таможенной пошлины в отношении кормов для рыбы вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года», – уточнили в комиссии.

Стоит отметить, что производители кормов для рыб получили господдержку и в России. С 2023 года в РФ такие предприятия включили в список получателей государственных субсидий.

Как ранее комментировали в Минсельхозе России, в правила по предоставлению субсидий на компенсацию части прямых понесенных затрат добавили новое направление – объекты по производству кормов для аквакультуры.

В Минсельхозе рассчитывают, что в течение ближайших 5 лет в России построят 9 новых заводов по производству специализированных рыбных кормов общей мощностью более 220 тыс. тонн в год. К 2030 году планируется полностью закрыть потребности российских рыбоводов в отечественных кормах. Такие планы глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев озвучил на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022».

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 18 января 2023, 10:39
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей