Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

ДНК свиньи нашли в халяльной колбасе

В Екатеринбурге в вареной колбасе, сертифицированной по стандартам халяль, обнаружили ДНК свиньи, сообщает территориальное управление Россельхознадзора.

ДНК свиньи нашли в халяльной колбасе
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Специалисты регионального управления ведомства вместе с представителями СРОО «Комитет общественного контроля» в сентябре этого года взяли пробы мясной продукции в одной из торговых точек города. Продукцию исследовали по параметрам качества и безопасности в Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

«Была выявлена фальсификация готовой мясной продукции, выработанной ИП Карамышевой С.В. и ООО «Равис – птицефабрика Сосновская». В колбасных изделиях «Вареная колбаса «Мусульманская» и «Докторская с мясом цыплят-бройлеров. Халяль» выявлена ДНК свиньи», – говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор направил уведомления производителям о том, что в их продукции обнаружено несоответствие заявленному на упаковке составу. «Предприятиям выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства», – отмечается в сообщении.

В Россельхознадзоре напомнили, что за подобные нарушения производителям грозит отзыв декларации о соответствии на их продукцию.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 3 октября 2023, 15:38
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Почему куры клюют друг друга и как предотвратить каннибализм у птицы
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»