Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Для россиян запустили горячую линию по здоровому питанию в самоизоляции

В России запустили горячую линию по питанию во время самоизоляции. Любой житель страны может получить рекомендации специалистов Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания и биотехнологии.

Для россиян запустили горячую линию по здоровому питанию в самоизоляции
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Консультации бесплатные, обращаться могут как здоровые люди, так и те, у кого есть заболевания, связанные с нарушением режима питания.

«Период самоизоляции характеризуется снижением физической активности, что приводит к уменьшению энергозатрат на 300–400 ккал и более у взрослых, на 200–400 ккал у детей до 18 лет», – сообщили изданию «Ветеринария и жизнь» в ФИЦ питания и биотехнологии.

Поэтому сохранение привычного режима питания неизбежно приведет к набору жировой и уменьшению мышечной массы.

Специалисты помогут составить меню на время карантина и дадут рекомендации по включению в рацион биологически активных добавок.

«Сейчас при высоком уровне стресса рекомендуется употреблять успокоительные БАДы или чаи с мятой, мелиссой, валерьяной, ромашкой, пустырником», – рассказали «ВиЖ» в ФИЦ питания и биотехнологии.

Во время самоизоляции диетологи советуют взрослым снизить калорийность ежедневного рациона до 1800–2100 ккал в сутки. Для этого рекомендуется есть меньше сладких и мучных изделий, колбас и сосисок, мясных деликатесов. Хлеб из муки высшего сорта лучше заменить на цельнозерновой, исключить жирное мясо и майонез, чипсы и фастфуд. Эксперты советуют употреблять нежирные мясо и молочные продукты, например сыр не выше 30% жирности.

Подробные рекомендации по питанию можно получить по телефону горячей линии 8 (495) 150-95-41. Она работает ежедневно без выходных с 09:00 до 21:00 по московскому времени.

Читайте нас в Telegram

События, 2 мая 2020, 9:29
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Экспорт: еще более 28 тыс. тонн рыбопродукции оформили в Сахалинской области
Лабрадудль, пудель и коббердог: смогут ли новые поводыри заменить лабрадоров
Почему собака мочится в кровать и как с этим бороться
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»