Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Даны разъяснения по мобилизации фермеров

Разъяснения по мобилизации фермеров опубликованы на официальном портале «Объясняем.рф», где российские власти комментируют подробности объявленной частичной мобилизации.

Даны разъяснения по мобилизации фермеров
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Будут ли призывать фермеров, если не на кого оставить хозяйство?» – такой вопрос был опубликован в рамках проекта «Частичная мобилизация. Вопросы и ответы кол-центра 122».

«Работники фермерских хозяйств подлежат мобилизации на общих основаниях», – был дан ответ.

Ранее Минсельхоз России разработал ряд послаблений для мобилизованных фермеров, которые получили гранты «Агростартап», «Агропрогресс» или «Агротуризм».

Напомним, что Молочный союз России обратился в правительство с просьбой предоставить отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации для ряда работников отрасли. Это необходимо для бесперебойной работы молочных предприятий, пояснили в отраслевом союзе. «Нехватка кадров, в том числе и особенно редких специальностей, может привести к дестабилизации продовольственного обеспечения населения страны продуктами первой необходимости», – пояснили в Молочном союзе.

Как следует из разъяснения информационно-правового портала «Гарант.ру», определены профессии и специальности, имеющие право на отсрочку от призыва по частичной мобилизации.

К таким профессиям и специальностям относятся:

— работники организаций оборонно-промышленного комплекса – на период работы в этих организациях;

— работники аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, занимающихся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией решений в области IT-технологий и обеспечением функционирования информационной инфраструктуры;

— работники организаций, являющихся российскими операторами связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, средств и линий связи общего пользования РФ;

— работники системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лиц, являющихся учредителем или редакцией, издателем зарегистрированного СМИ, вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и распространении продукции СМИ;

— работники организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 30 сентября 2022, 11:59
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число