Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

COVID-19 заразились 16 кошек в Швейцарии и хорек в Словении

Новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) заразились 16 домашних кошек в разных районах Швейцарии и один хорек в Словении, следует из сообщения информационно-аналитического центра Россельхознадзора от 17 января.

COVID-19 заразились 16 кошек в Швейцарии и хорек в Словении
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В Швейцарии выявили четыре очага COVID-19 среди животных-компаньонов. Все больные питомцы – кошки. Семь заболевших кошек зарегистрировали в коммуне Майенфельд (кантон Граубюнден). Еще семь кошек заболели в коммуне Бирменсдорф (кантон Цюрих). И по одной инфицированной кошке выявили в городах Адлисвиль и Цумикон.

Уточняется, что кошки заразились COVID-19 от больных владельцев.

«Случаи были выявлены в рамках исследовательского проекта на домашних животных владельцев, инфицированных SARS-CoV-2», – говорится в сообщении, поступившем от властей Швейцарии во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ).

В Словении в начале января выявили зараженного новым коронавирусом хорька. Уточняется, что это животное-компаньон. У хорька симптомов коронавирусной инфекции не наблюдалось.

С начала пандемии более 30 стран сообщили в МЭБ о случаях заражения животных новым коронавирусом. По последним данным, COVID-19 могут заразиться кошачьи, собаки, куньи, обезьяны, хомяки, выдры, белохвостые олени, а также гиены.

Напомним, что в России ученые разработали ветеринарную вакцину «Карнивак-Ков» для защиты животных от COVID-19. Это изобретение подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Для иммунизации домашних животных необходима двукратная вакцинация (вторая – через 21 сутки).

Читайте нас в Telegram

События, 18 января 2022, 12:54
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Экспорт: еще более 28 тыс. тонн рыбопродукции оформили в Сахалинской области
Лабрадудль, пудель и коббердог: смогут ли новые поводыри заменить лабрадоров
Почему собака мочится в кровать и как с этим бороться
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»