Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Число вспышек птичьего гриппа во Франции с начала года превысило тысячу

Во Франции по состоянию на 22 марта зарегистрировали уже 975 очагов высокопатогенного гриппа птиц на птицефабриках, еще 39 случаев – в дикой природе и 20 – в частных хозяйствах.

По данным Минсельхоза Франции, первую вспышку зафиксировали 26 ноября 2021 г. Она произошла на ферме по разведению кур-несушек в департаменте Нор. Спустя несколько недель, 16 декабря, подтвердили вспышку вируса H5N1 на предприятии по выращиванию и откорму уток в департаменте Жер. За ней последовали случаи выявления птичьего гриппа и в других департаментах (Ланды и Атлантические Пиренеи).

В феврале ситуацию на юго-западе страны удалось взять под контроль. Однако уже в конце этого месяца эпизоотия стала развиваться в других регионах страны. В настоящее время в двух западных департаментах (Вандея и Атлантическая Луара) наблюдается быстрое распространение птичьего гриппа. В стране вводятся дополнительные методы контроля.

По данным министерства, в текущем месяце от органов здравоохранения многих государств – членов ЕС (Нидерланды, Германия, Италия и др.) продолжают поступать сообщения о вспышках птичьего гриппа на птицефабриках (индюшиные фермы, предприятия по выращиванию бройлеров и кур-несушек). Вспышки этого заболевания зафиксированы уже на территории 34 европейских стран.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 24 марта 2022, 11:09
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Почему питомцы теряют зубы: ветеринар — о мифах вокруг чистки, зубном камне и наркозе
«Я звала ее часами»: почему потерявшихся кошек почти невозможно найти
Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»