Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Число вакансий в агросекторе Кубани за год увеличилось на 15%

Аграриям Краснодарского края не хватает рабочих рук. По состоянию на 1 октября в кубанские центры занятости предприятия агропромышленного комплекса подали свыше 9,9 тыс. предложений о работе, что на 15,5% больше, чем было открыто вакансий на эту дату в прошлом году.

Число вакансий в агросекторе Кубани за год увеличилось на 15%
Фото: Production Perig shutterstock

По итогам первых 9 месяцев число предлагаемых вакансий в секторе достигло 21,8 тыс. Это 13% от общего количества открытых вакансий.

Число же соискателей сокращается. По состоянию на 1 октября текущего года искали работу в данной сфере лишь 1,1 тыс. граждан, что на 23% меньше, чем на аналогичную дату годом ранее. Получается, что на каждого потенциального работника сегодня приходится 9 открытых вакансий в регионе, пишет «Коммерсантъ».

Самые востребованные специалисты – трактористы, водители, операторы, овощеводы, слесари, продавцы и виноградари. Также сельхозорганизации нуждаются в инженерах, агрономах, лаборантах, ветврачах, зоотехниках и технологах.

Информацию о возросшем спросе на работников в сельском хозяйстве подтвердили «Коммерсанту»  на платформе «Авито Работа». Там отметили, что по итогам третьего квартала 2023-го число открытых вакансий в группе «Производство, сырье, сельское хозяйство» увеличилось на 63% по сравнению с третьим кварталом 2022-го. Самый большой спрос – на ветврачей. Потребность в них за год увеличилась на 91%. Также растет потребность в садовниках, трактористах, скотниках и агрономах.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что обострение кадрового голода в регионе связано с сокращением числа трудоспособного населения в результате демографического кризиса 1990-х годов, а также непопулярностью физического труда среди молодежи и утратой престижа сельскохозяйственных профессий в последние десятилетия. Чтобы привлечь специалистов, работодатели в регионе поднимают заработные платы. По данным аналитиков «Авито Работы», в Краснодарском крае за год средний уровень зарплаты по всем профессиям в отрасли вырос на 23% и достиг в третьем квартале 50,5 тыс. рублей. Но есть и более высокооплачиваемые вакансии. Например, трактористам готовы платить до 150 тыс. рублей, агрономам – 100–150 тыс. Кроме того, работодатели усиливают сотрудничество с учебными заведениями, создавая при вузах целевые программы обучения, предлагая свои площадки для прохождения практик.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 21 ноября 2023, 12:31
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число