+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Число отравившихся шаурмой на севере Москвы превысило 40 человек

Следственный комитет сообщил об увеличении числа пострадавших после употребления шаурмы и курицы гриль в кафе «Бистро-24», расположенном на улице Софьи Ковалевской на севере Москвы.

Число отравившихся шаурмой на севере Москвы превысило 40 человек
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«В период с 20 по 24 августа за медицинской помощью с признаками пищевого отравления обратились более 40 человек», – говорится в сообщении столичного управления Следственного комитета.

В сообщении отмечается, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье об оказании небезопасных услуг, были задержаны еще 3 человека. Это гендиректор, его заместитель, а также сотрудник частной организации по производству мясной продукции. Мясо этой компании использовали для приготовления шаурмы в кафе. Следствие будет просить об аресте всех троих подозреваемых.

Кроме того, ранее были задержаны директор самого кафе и владелец точки по продаже мяса на оптовом рынке. Они сейчас под стражей. Следствие установило, что в кафе использовали мясо от данного поставщика. На продукцию не было документов.

В Следственном комитете уточнили, что задержанные своей вины не признают.

«По уголовному делу проведено 9 обысков в местах реализации продуктов питания. Допрошено в качестве свидетелей более 25 человек. Назначен ряд экспертиз, в том числе экспертиза по контролю качества продукции», – уточнили в сообщении.

Ранее сотрудники Роспотребнадзора при проведении эпидрасследования установили, что в кафе грубо нарушались требования санитарного законодательства. В частности, были нарушения в хранении продукции. Мясо было без маркировки. На нем не было указано даты изготовления и сроков годности. Товаросопроводительные документы на продукт также отсутствовали.

Потребитель, 28 августа 2023, 17:51
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Россияне едят соли в 4–5 раз больше, чем это рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения, и это влечет риски повышенного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительного тракта. Очень высока доля потребления сахаров как в чистом виде, так и в виде сладостей, в том числе много пьют газированных сладких напитков. Уровень потребления сахара и углеводов в России гораздо выше, чем в ряде развитых стран»
Олег Кобяков
директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ
Календарь мероприятий
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
56
8910
12
14151617
18192021222324
25262728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
Зачем собакам повязывают желтые ленты
Эксперт по питанию назвала незаменимые вещества в рационе кошки
Номер 11 (78) ноябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей