Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Цены на мороженую рыбу в России продолжили падение

Розничные цены на мороженую рыбу в России за неделю с 5 по 11 февраля снизились на 0,27%. Существенное падение цен наблюдается на оптовом рынке на отдельные виды рыбы в период с 14 по 20 февраля, следует из данных федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс»).

Цены на мороженую рыбу в России продолжили падение
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Несмотря на снижение розничных цен, по сравнению с началом года стоимость мороженой рыбы остается выше на 0,41%, составляя 190,33 рубля за килограмм в среднем по России.

Что касается оптового сегмента, за период с 14 по 20 февраля текущего года цены демонстрировали разнонаправленную динамику. Так, например, в Дальневосточном регионе рост предложения с промысла и нестабильные экспортные поставки в Китай способствуют понижению цен на минтай. Этот вид рыбы всего за неделю подешевел на 3,2%, до 95 рублей за килограмм.

На северо-западе в условиях хорошего экспортного спроса укреплялись цены на треску (цена за неделю выросла на 0,7%, до 277 рублей за килограмм) и пикшу (на 1,1%, до 187 рублей за килограмм). Кроме того, возобновившийся внутренний спрос со стороны переработчиков укрепил цены на скумбрию – этот вид рыбы за неделю подорожал на 1,3%, до 162 рублей за килограмм.

В центральных регионах аналитики отметили удешевление минтая (за неделю на 2,4%, до 120 рублей за килограмм) и атлантической сельди (за неделю на 3,7%, до 130 рублей за килограмм). По словам экспертов, это произошло под влиянием высокого объема предложения из регионов промысла и на фоне слабого потребительского спроса.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 22 февраля 2022, 11:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число