NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Брошенные американцами служебные собаки в Афганистане вернутся на службу

Десятки собак, которых американские военные при эвакуации бросили в аэропорту Кабула, вернутся на службу. Об этом сообщает AFP News Agency.

Как отмечает издание, животных планируют оставить в международном аэропорту афганской столицы. Они продолжат исполнять свои служебные обязанности: искать взрывчатые вещества и наркотики. В этой работе планируется задействовать около 30 собак.

Большинство из них были обнаружены в секции аэропорта, которую ранее контролировали американские военные, в клетках голодными и изможденными от жары. Их нашел один из охранников аэропорта Хевад Азизи, который решил осмотреться после эвакуации американских солдат. Сейчас именно он вместе с коллегами ухаживает за животными.

Ранее стало известно, что американские военные не стали забирать из Кабула служебных собак, нанятых на службу по контракту. Забрали только тех животных, которые числились в штате американской армии. Всего зоозащитники насчитали около 120 псов, брошенных в переносках в аэропорту.

Американская гуманитарная организация (American Humane) призвала вывезти их в США, заявив о своей готовности помочь в этом. Однако сложность заключается в том, что с 14 июля Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) запретил ввозить в страну животных из 100 стран мира из-за риска завоза бешенства. Впредь привезти собаку из этих стран можно только по письменному разрешению CDC, оформленному не позднее чем за месяц до даты въезда.

Власти США открестились от этих животных, заявив, что это не служебные псы, которых якобы оставили американские военные, а собаки из афганского приюта.


  Фото: AFP

Читайте нас в Макс и ВК

События, 14 сентября 2021, 13:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Фронтовые кошки из зоны СВО пополнили труппу Театра Куклачева в Москве

Самое читаемое

Как ученые воплощают идею ветеринарного препарата
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
«Ненадежно и дорого»: эндокринологи рассказали о потребности в метимазоле для лечения щитовидки у кошек
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»