+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Бразильский фермер вывел новую породу гигантских петухов

Бразильский фермер Рубенс Браз вывел новую породу петухов, рост которых достигает 120 см. Птицевод начал скрещивать бойцовских петухов с курами свободно–выгульного содержания 20 лет назад, и не предполагал, насколько масштабным станет его предприятие, сообщает Reuters.

Бразильский фермер вывел новую породу гигантских петухов
Скрин с сайта reuters.com

Как пишет издание, изначальной целью фермера было улучшить генетические ресурсы сельскохозяйственных птиц в Бразилии. Поначалу он относился к этому не иначе, как к хобби, которое с течением времени превратилось в процветающий бизнес.

Средний рост петухов гигантской породы достигает 1,2 метра. По словам фермера, они выносливые и отличаются отменным здоровьем. Сегодня его коммерческая фирма Avicultura Gigante имеет четыре производственных участка, на которых содержится около 300 голов. Компания продает как взрослых птиц, так и оплодотворенные яйца. Стоимость взрослой птицы составляет 4 тыс. долларов США (387,3 тыс. рублей), а 12 оплодотворенных яиц обходятся покупателям в 70 долларов США (6,7 тыс. рублей).

Несмотря на высокую цену, желающих приобрести таких птиц очень много, рассказал Рубенс Браз. Нередко их покупают в качестве домашних питомцев, однако чаще всего разводят для получения мяса. В настоящее время эту породу выращивают сотни птицеводческих хозяйств по всей Бразилии, отмечает издание. В ближайшее время фермер планирует подать заявление на официальное признание новой породы, которую собирается назвать «Гигантским индийским петухом».

Птицеводство, 16 сентября 2023, 9:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Статистика за последние годы показывает, что наши и ваши усилия ведут к тому, что молоко становится более безопасным и более качественным. Вместе с тем по качеству продукции вопросов больше, чем по безопасности»
Сергей Данкверт
руководитель Россельхознадзора
Календарь мероприятий
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
78910
121314151617
1920
222324
2930
Все мероприятия

Самое читаемое

Карантин по АЧС ввели на мясокомбинате «Агрокомплекса имени Н. И. Ткачева»
Эксперты рассчитали, сколько животных можно содержать в квартире
Минсельхоз разработал новые ветеринарные правила по борьбе с бруцеллезом
Номер 7-8 (74-75) июль-август 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей