Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Блютанг выявлен в Валенсии впервые за 15 лет

Минсельхоз Испании сообщил о вспышке блютанга на животноводческой ферме в провинции Аликанте. Заболевание выявлено в Валенсии впервые с 2009 года, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

Блютанг выявлен в Валенсии впервые за 15 лет
Фото: jenoche GettyImages

Заболевание обнаружили на ферме по выращиванию крупного рогатого скота (КРС) с поголовьем около 180 животных. Центральная ветеринарная лаборатория в Альгете подтвердила, что вспышка была вызвана вирусом блютанга  серотипа 4.

Власти Испании обеспокоены распространением вируса в новые, ранее не затронутые болезнью регионы. Сообщается, что за 2023 -2024 годов в стране подтверждено более 100 вспышек блютанга. Три из них были вызваны серотипом 1, в остальных случаях был выявлен серотип 4.

Справка «ВиЖ»

Блютанг – это неконтагиозная болезнь жвачных животных, вызываемая вирусом из рода Orbivirus семейства Reoviridae и поражающая домашних и диких жвачных животных.

Клинически болезнь проявляется у овец и крупного рогатого скота и характеризуется лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическими поражениями ротовой полости, особенно языка, пищеварительного тракта, эпителия венчика, высоким уровнем заболеваемости, смертности, абортов и внутриутробной гибели плодов.

Читайте нас в Telegram

События, 9 февраля 2024, 7:49
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число