Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Белгородская область стала лидером по страхованию свиней

Наибольшее количество свиней по итогам 2022 года застраховано в Белгородской области, говорится в сообщении Национального союза агростраховщиков (НСА).

Белгородская область стала лидером по страхованию свиней
Фото: Istock.com

Так, в Белгородской области в прошлом году было застраховано с господдержкой более 2,4 млн свиней. На втором месте по количеству застрахованного свинопоголовья находится Курская область (свыше 1,6 млн животных), на третьем – Воронежская область (более 1,5 млн голов).

В НСА отметили, что свиноводческие предприятия использовали возможности страхования на условиях господдержки в 47 регионах страны.

«Как и в предыдущие годы, в 2022 году в российском животноводстве страхование было наиболее развито в отрасли свиноводства. Застрахованное поголовье свиней увеличилось за год до 15,7 млн голов с 14,3 млн голов годом ранее. Таким образом, в стране страховой защитой охвачено около 65% промышленного свиноводства», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

В российском птицеводстве в 2022 году было застраховано почти 255 млн голов кур, индеек и других видов птицы, что составляет порядка 55% от всего поголовья в стране.

По итогам 2022 года застрахованное поголовье крупного рогатого скота (КРС) увеличилось до 1,3 млн голов с 1,1 млн голов годом ранее. Также в прошлом году застраховали 450 тыс. голов мелкого рогатого скота (МРС), в то время как в 2021-м – 347 тыс. голов.

В НСА отметили, что самое крупное в стране застрахованное стадо МРС находится в Дагестане – 216 тыс. голов.

Общее количество застрахованного поголовья в России в 2022 году составило 11,7 млн животных. Это на 8% больше, чем в 2021 году.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 2 марта 2023, 7:17
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число