+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Антитела к гриппу птиц обнаружили у кошек в Испании

Исследователи из Университета Сарагосы обнаружили у кошек, находящихся в зоне обитания зараженных гриппом птиц диких пернатых, антитела к гриппу типа А. Об этом сообщает испанский ветеринарный портал animalshealth.es.

Антитела к гриппу птиц обнаружили у кошек в Испании
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Как пишет издание, грипп А – это новый зоонозный вирус, распространившийся по всему миру. В последние годы его вариант H5N1 привел к гибели миллионов птиц. Также были зафиксированы случаи его передачи млекопитающим, в том числе кошкам.

Ученые изучили методом иммуноферментного анализа (ИФА) образцы, полученные от 183 бездомных кошек, обитающих в местах, где были выявлены вспышки высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) среди дикого поголовья пернатых.

Сбор образцов проводился с марта 2022 года по март 2023 года. Исследователи отмечают, что на момент сбора материала ни у одной из кошек не выявили клинических признаков заболевания. При этом у четырех из 183 протестированных животных обнаружили антитела к гриппу типа А. Распространенность этой инфекции среди бездомных кошек, согласно результатам серологического исследования, составила 2,19%.

Полученные данные позволили ученым утверждать, что кошки не играли важной роли в передаче гриппа А в обозначенный период. Результаты исследования опубликованы в журнале Zoonoses and public health.

Читайте нас в Telegram

Наука, 31 октября 2023, 15:40
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число