Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Аналитики отмечают снижение оптовых цен на пикшу

За прошедшую неделю с 1 по 7 мая оптовые цены на мороженую рыбу остались на уровне предыдущей недели, за исключением пикши. Цены на нее на Северо-Западе снизились на 3% – до 160 рублей за кг, следует из обзора федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс»).

Аналитики отмечают снижение оптовых цен на пикшу
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Снижению цен на этот вид рыбы способствовали нарастающие объемы предложения с промысла на фоне сокращения экспортного и внутреннего спроса, говорится в исследовании.

Цены на другие виды рыбы в регионе не изменились, что стало следствием больших складских запасов мороженой рыбы в регионе. С начала года отмечается рост цен на треску и скумбрию на Северо-Западе. Эти виды рыбы выросли в цене на 8,9% и 5,5% соответственно и достигли 270 рублей и 172 рублей за кг.

На Дальнем Востоке сохранению цен на уровне прошлой недели способствовала слабая торговая активность со стороны трейдеров, экспортеров и переработчиков, отмечается в обзоре. Вместе с тем оптовые цены на рыбу в этом регионе с начала года выросли уже от 10,8% до 27,3% с начала года. Значительнее всего подорожала сельдь тихоокеанская, цена на которую увеличилась на 27,3% – до 70 рублей за кг.

В центральных регионах на сохранении цен на уровне прошлой недели сказались сезонная переориентация потребительского спроса на другие виды агропродовольственной продукции, а также слабая деловая активность в период майских праздников. В регионе с начала года наблюдается падение оптовых цен на мойву и сельдь. Причем мойва подешевела сразу на 30% – до 70 рублей за кг.

Розничные цены на рыбу на неделе с 24 апреля по 2 мая продолжили расти. Так, средний уровень потребительских цен на мороженую рыбу вырос на 0,4% – до 215,33 рубля за кг. С начала года рыба в стране стала дороже для потребителей на 3,71%.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 11 мая 2023, 11:07
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число