Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Аналитики отмечают рост оптовых цен на треску

На неделе с 17 по 23 апреля отмечался рост оптовых цен на треску, следует из обзора федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс»).

Так, на Дальнем Востоке оптовые цены на треску тихоокеанскую за неделю выросли еще на 2,2% – до 235 рублей за кг. С начала года рост цен на этот вид рыбы в регионе составил уже 11,9%.

На Северо-Западе треска атлантическая также подорожала на 1,9% – до 270 рублей за кг, следует из обзора. С начала года стоимость этого вида рыбы увеличилась уже на 8,9%.

На росте цен на треску на Дальнем Востоке сказалась благоприятная конъюнктура мирового рынка. «На Северо-Западе продолжилось укрепление цен на треску вследствие активного экспортного спроса на фоне низкого уровня предложения продукции экспортных кондиций и размеров», – пояснили аналитики.

Вместе с тем с начала года сельдь тихоокеанская на Дальнем Востоке выросла в цене уже на 27,3% – до 70 руб/кг, камбала подорожала на 17,6% – до 80 руб/кг.

На Северо-Западе отмечается существенное снижение цен на сельдь атлантическую. С начала года ее стоимость в оптовом сегменте снизилась уже на 9,7% – до 93 руб/кг. За прошедшую неделю цена на этот вид рыбы не изменилась.

В то же время в центральных регионах значительный объем предложения на холодильниках и с регионов промысла обеспечивает удешевление минтая. Цена на него за неделю сократилась на 0,8% – до 117 руб/кг. С начала года цены на минтай в регионе выросли на 11,4%.

Вместе с тем розничные цены на рыбу продолжают расти. На неделе с 11 по 17 апреля средний уровень потребительских цен на мороженую неразделанную рыбу увеличился на 0,16% – до 213,75 руб/кг. С начала года цены на полке выросли уже на 2,77%.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 25 апреля 2023, 8:32
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»