NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Аналитик заявил о «рекордном» уровне потребления мяса в России

За последние пять лет в России стабильно увеличивается потребление животного белка. Основные драйверы роста – свинина и мясо курицы, сообщил руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Аналитик заявил о «рекордном» уровне потребления мяса в России
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Мы видим, что на данный момент мы находимся на рекордном уровне потребления мяса. В прошлом году Росстат зафиксировал 76 килограммов на душу населения. По некоторым оценкам, 77 килограммов. В этом году будет примерно столько же. И в последующие годы показатель, скорее всего, подрастет еще на 2–3 килограмма на душу населения», – сказал Андрей Дальнов на панельной дискуссии «Антимикробная резистентность – проблема и возможные решения» во время конференции «Животноводство будущего».

Эксперт отметил, что россияне «любят мясо» и отказываться от него пока не собираются.

Что касается молочных продуктов, по данным аналитика, в 2020 году их потребление составило 240 литров на человека. «Наблюдалось некоторое снижение после закрытия поставок молочных продуктов из Европы. Но сейчас тренд снова становится положительным. Я думаю, для молочников сейчас основная проблема заключается в том, что наиболее молокоемкие продукты стали относительно дорогими, я говорю о сыре и сливочном масле. Мы все еще потребляем их значительно меньше, чем Европа, особенно обеспеченные европейские страны», – уточнил спикер.

Он добавил, что сегодня российский потребитель предпочитает более дешевые источники белка, самым конкурентным из них является курица. «Еще один конкурентный источник белка – яйца. Мы видим, что яичный рынок в России постоянно растет, сейчас он стабилизируется на высоком уровне», – заключил эксперт.

Читайте нас в Макс и ВК

Потребитель, 1 декабря 2021, 11:34
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Печень под двойной защитой: почему гепатопротекторы без желчегонного компонента работают не в полную силу
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»