Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Аналитик назвал главные вызовы для молочной отрасли

Главным вызовом для российской молочной отрасли остается рост себестоимости в сырьевом секторе и переработке. Об этом на Первом форуме лидеров молочной индустрии рассказал директор аналитического департамента «Союзмолоко» Алексей Воронин.

Аналитик назвал главные вызовы для молочной отрасли
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«По итогам прошлого года рост себестоимости в сырьевом секторе составил порядка 17%, в перерабатывающем секторе – около 8–9% за счет более низких цен на сырое молоко», – отметил он.

Еще один риск для отрасли – в нарушении баланса на рынке. «За счет низкого спроса, слабого экспорта и неуверенного курса на внутреннем рынке скопились большие запасы продукции, что привело к не очень хорошей динамике цен на сырое молоко», – подчеркнул эксперт. Он добавил, что по мере выравнивания баланса на рынке ситуация с ценами на сырое молоко также стабилизировалась.

Напомним, что для стабилизации цен на сырое молоко и для стимулирования развития экспорта правительство в прошлом году утвердило для производителей молока компенсацию 100% затрат на транспортировку продукции при поставках за рубеж. Введение этой льготы позволило увеличить поставки на внешние рынки сухого молока в 6 раз по сравнению с 2022 годом, а сыворотки – в 2 раза, рассказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Остается актуальным также кадровый вопрос. Для его решения участники рынка все чаще стали прибегать к инструменту аутсорсинга, а также к повышению автоматизации для ухода от ручного труда.

Наконец, важным вызовом для отрасли остается усиление регуляторной нагрузки, отметил эксперт. В качестве примера он привел ужесточение экологического законодательства, маркировку молочной продукции, сложности, связанные с технологической доступностью оборудования.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 24 января 2024, 14:31
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число