Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Агростраховщики назвали АЧС главной причиной убытков российских животноводов

По данным Россельхознадзора, с начала 2022 года по 5 сентября в России зарегистрировали 104 вспышки африканской чумы свиней (АЧС): 46 выявлено среди диких кабанов и 58 – среди сельхозпоголовья.

Агростраховщики назвали АЧС главной причиной убытков российских животноводов
Фото: Алексей Чумак / «ВиЖ»

«Африканская чума свиней остается главной причиной убытков российских животноводов. Только на этой неделе новые очаги заболевания были обнаружены у диких кабанов и в личных подсобных хозяйствах ряда районов Нижегородской, Тверской, Ивановской, Калужской, Волгоградской и Орловской областей», – прокомментировал эпизоотическую ситуацию президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

По его словам, сложная ситуация сохраняется в Костромской области, где выявлено 20 активных вспышек АЧС. После выявления АЧС крупнейший свиноводческий комплекс «Шувалово» вынужден был уничтожить 6-тысячное поголовье. На этой неделе вирус обнаружили на одной из орловских площадок агропромышленного холдинга «Мираторг». Планируется уничтожить 3 тыс. животных.

«Последствия выявления АЧС могут серьезно подкосить и зачастую обанкротить даже крупное свиноводческое хозяйство, если оно не застраховало свои риски», – отметил Корней Биждов.

По его словам, расширение частоты и географии вспышек африканской чумы свиней вывело отечественное свиноводство в статус лидеров по использованию инструментов агрострахования. «Сегодня по договорам с господдержкой застраховано более 14,1 млн голов свиней, что составляет около 61% промышленного поголовья. В 2021 году рекордная страховая выплата (539 млн рублей) была перечислена именно в адрес предприятия, потерявшего поголовье животных из-за АЧС», – добавил глава НСА.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 9 сентября 2022, 10:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей