Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

ВГНКИ подтвердил квалификацию в микробиологических исследованиях лекарственных средств

Отдел санитарной и клинической микробиологии Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора) успешно прошел проверку квалификации по микробиологическим исследованиям. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

ВГНКИ подтвердил квалификацию в микробиологических исследованиях лекарственных средств
Фото пресс-службы Россельхознадзора

Проверка проводилась в рамках межлабораторных сличительных испытаний (МСИ), организованных ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России. В конце сентября 2025 года ФГБУ «ВГНКИ» получили свидетельства о прохождении двух раундов МСИ.

Испытания соответствовали требованиям Государственной фармакопеи РФ и оценивали микробиологические показатели качества лекарственных средств. Специалисты отдела подтвердили компетентность в проведении исследований на стерильность методом мембранной фильтрации воды для инъекций, а также на микробиологическую чистоту, в частности проверку на наличие бактерий рода Salmonella в образцах имитантов лекарственных средств.

Таким образом, ВГНКИ официально подтвердил экспертность в проведении этих видов микробиологических исследований, что повышает доверие к качеству лабораторных проверок лекарственных средств для животных.

Читайте нас в Telegram

Наука и технологии, 3 октября 2025, 13:26
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

Экспорт: еще более 28 тыс. тонн рыбопродукции оформили в Сахалинской области
Лабрадудль, пудель и коббердог: смогут ли новые поводыри заменить лабрадоров
Почему собака мочится в кровать и как с этим бороться
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»