Top.Mail.Ru
Специальный проект издания «Ветеринария и жизнь
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Ученые выяснили, как боязнь собак сказывается на регулировании численности безнадзорных животных

Исследователи из Турции обнаружили, что фобия перед собаками напрямую влияет на отношение людей к программе ОСВВ (отлов — стерилизация —вакцинация — возврат) и, в частности, ее последнем пункте — выпуске бродячих животных в естественную среду обитания. Опрос показал: чем выше этот страх, тем чаще люди выступают за оставление животных в приютах.

Ученые выяснили, как боязнь собак сказывается на регулировании численности безнадзорных животных
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Научную работу проводили ученые из Университета Дикле в Турции. Ее целью было изучить, как боязнь собак сказывается на отношении людей к регулированию численности бродячих животных. В опросе участвовали 1,3 тыс. человек в возрасте от 18 до 65 лет, 69,5% из которых боялись собак. Страх был почти в два раза выше у молодежи, тех, кто никогда не держал дома кошек и собак и не ухаживал за бездомными животными, а также среди тех, у кого в семье были инциденты с покусами.

Респонденты с фобиями в три раза чаще говорили о том, что против, чтобы вакцинированных и стерилизованных собак выпускали обратно на улицы. При этом по мере увеличения степени страха доля участников, поддерживающих возврат, уменьшалась с 35,6% среди лиц с легкой боязнью до 10% среди лиц с ярко выраженной фобией.

В целом практику содержания животных в приютах поддержали 53,3% участников опроса, и только треть высказалась за возврат в естественную среду обитания. За обязательную вакцинацию выступили 92,3% респондентов, стерилизацию поддержали 49,8% участников опроса.

«Понимание взаимосвязи между боязнью собак и отношением к содержанию бездомных собак может помочь в разработке политики, учитывающей как общественные опасения, так и благополучие животных. Нужно помнить, что фобия может быть определяющим фактором отношения к бездомным собакам. Необходимы более подробные исследования по этой теме», — заключили ученые.

Научная работа опубликована в журнале Frontiers in Veterinary Science.

Напомним, что в Турции с августа 2024-го действует новый закон о защите животных. Он разрешает усыплять в приютах агрессивных и неизлечимо больных собак, а также несколько меняет подход к ОСВВ. Последний пункт о выпуске в новом законе изменили на «владение», что вызвало жаркие споры среди зоозащитников и волонтеров, выступающих за возврат животных в естественную среду. Предыдущие исследования на эту тему в Европе в качестве нового пункта стратегии обращения с безнадзорными животными предлагали также добавить «контролируемое разведение».

Читайте нас в Telegram

Наука, 16 декабря 2025, 9:30
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз России уточнит правила оформления ветеринарных сопроводительных документов
Нита (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»