+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

ДНК-вакцины будут созданы для аквакультурных хозяйств

Ученые Института высокомолекулярных соединений ПИЯФ им. Б. П. Константинова (НИЦ «Курчатовский институт») совместно с коллегами из СПб-филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Государственного научного центра биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН (Москва) разрабатывают прототип новой ДНК-вакцины для рыб. Она может рекордно повысить выживаемость в аквахозяйствах и увеличить продуктивность, сообщают «Известия».

ДНК-вакцины будут созданы для аквакультурных хозяйств
Bksrus / iStock

Летом ученые провели первый пилотный эксперимент на судаке обыкновенном в условиях промышленной аквакультуры Ленинградской области. Цель эксперимента — оценить эффективность различных способов введения вакцины: инъекционного, перорального и иммерсионного (погружение рыбы в раствор с препаратом).

Вакцина представляет собой плазмиду ДНК с вставленным геном зеленого флуоресцентного белка (GFP), что позволяет отслеживать путь препарата в организме и формирование иммунного ответа. Для повышения биодоступности ДНК исследователи используют оболочку из природных полимеров — альгината и хитозана.

Иммерсионный способ введения позволяет обрабатывать большое количество рыб с минимальным стрессом для животных. Мировой опыт применения ДНК-вакцин показал высокую эффективность: выживаемость рыб после вакцинации достигает 80–100%, тогда как без нее показатели составляют 0–20%.

В России до 5% продукции гибнет от вирусов, бактерий и паразитов, поэтому внедрение отечественных вакцин может существенно повысить производство и сохранить молодь, говорят ученые. Специалисты отмечают, что причиной гибели рыб в хозяйствах часто становятся не только патогены, но и условия содержания — температура, качество воды, корм и посадочный материал. Внедрение отечественных ДНК-вакцин рассматривается как перспективная мера профилактики заболеваний и повышения продуктивности аквахозяйств.

Читайте нас в Telegram

Наука и технологии, 3 октября 2025, 11:44
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз предложил усилить ответственность за нарушения при оформлении ветеринарных документов
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер  9 (100) СЕНТЯБРЬ 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»