+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Ученые получили экологически чистые корма из отходов

Исследователи Университета Бороса (Швеция) изучили перспективный способ переработки побочных продуктов сельскохозяйственного и пищевого производства в полноценный корм для скота, помогающий бороться с изменением климата.

Ученые получили экологически чистые корма из отходов
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Мякоть, оставшуюся после изготовления яблочного сока, и побочный продукт производства картофельного крахмала поместили в специально разработанный биореактор с мембраной для фильтрации. Мембранный биореактор превратил побочные продукты в летучие жирные кислоты, естественный источник энергии для жвачных животных (коровы, овцы).

Потенциал получившейся биосмеси летучих жирных кислот в качестве нового ингредиента корма для жвачных животных оценивался двумя способами: на первом этапе — в лабораторных экспериментах с имитацией среды в рубце животных, а затем — в исследовании по кормлению овец.

Результаты лабораторных исследований показали, что смесь летучих жирных кислот может снизить выработку метана — парникового газа, способствующего глобальному потеплению, улучшить усвояемость корма и увеличить общую концентрацию летучих жирных кислот.

Данное исследование убедительно показывает, что побочные продукты сельского хозяйства и пищевой промышленности можно использовать для получения ценных добавок для экологически чистых кормов, что будет способствовать более экологичному будущему животноводства.

Развитие науки и техники помогает делать правильный выбор, а также получить корректные данные в исследованиях. Для проведения научных исследований во Всероссийском центре карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР» Россельхознадзора) используется самое современное оборудование, которое позволяет оптимизировать и ускорить процесс диагностики.

Источник: Bioconversion of Agro-food byproducts to Volatile Fatty Acids: A Sustainable Approach For Ruminant Feed Supplementation. hb.diva-portal.org/smash/record.jsf?pid=diva2%3A1934862&dswid=-2405

Читайте нас в Макс и ВК

Наука и технологии, 20 мая 2025, 11:03
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Журнал «Питомцы»
Масло гвоздики вылечило собак от чесотки за две недели — исследование

Масло гвоздики вылечило собак от чесотки за две недели — исследование

Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
Лучшие из лучших: кто и по каким критериям будет оценивать участников международной премии «ВетАстра»

Лучшие из лучших: кто и по каким критериям будет оценивать участников международной премии «ВетАстра»

Самое читаемое

Деловая программа NVC 2026: что посетить и как составить расписание
ИИ, инфекционный контроль, лекарственная терапия и подготовка кадров: что обсудят на NVC 2026
Три дня в «Крокусе»: зачем практикующему ветврачу ехать на NVC-2026
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»