Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Спортивных лошадей с чемпионскими генами впервые создали в Аргентине

Гены аргентинской кобылы-чемпионки, или по крайней мере большую их часть, будут иметь пять генетически отредактированных лошадей. Животных вывела биотехнологическая компания Kheiron с помощью технологии CRISPR-Cas9.

Спортивных лошадей с чемпионскими генами впервые создали в Аргентине
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Это первые в мире лошади, созданные с помощью данной технологии. Жеребята появились на свет в октябре и ноябре прошлого года.

«Мы дорабатываем их геном до рождения», — цитирует Reuters сооснователя и директора по науке Kheiron Габриэля Вичеру. — Делаем это с помощью так называемых методов генетических ножниц, которые представляют собой инструменты, позволяющие нам проникать в любую область генома, делать точный надрез и вносить изменения в этот геном».

Нужные цепочки взяты у знаменитой кобылы Polo Pureza. Кличка переводится с испанского как «чистота поло». Эта лошадь прославилась благодаря ярко выраженной взрывной скорости, необходимой для игры. Животное даже включили в зал славы Аргентинской ассоциации заводчиков лошадей для поло.

Определенные волокна обеспечивают более быстрое сокращение мышц и, соответственно, более высокую скорость. Ученые встроили ответственные за данные свойства гены в одно поколение животных. Это означает, что такие лошади соответствуют действующим в Аргентине правилам и не попадают под связанные с генетическим допингом ограничения и не считаются генно-модифицированными.

Читайте нас в Telegram

Наука и технологии, 4 февраля 2025, 16:09
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»