Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Российские ученые вывели мускулистого кролика

Ученые молодежной лаборатории НИИ пушного звероводства и кролиководства имени В. А. Афанасьева получили первого в России крольчонка с двойной мышечной массой, сообщает ТАСС.

Российские ученые вывели мускулистого кролика
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Ускоренный набор мышечной массы у кролика происходит за счет отключенного генома миостатина.

«Крольчонку всего десять дней, он развивается по возрасту и находится под пристальным вниманием ученых. Ген MSTN кодирует белок миостатин, который подавляет развитие и регенерацию мышц. В геноме крольчонка отключен ген MSTN, что, по мнению ученых, приводит к проявлению такого феномена, как двойная мускулатура, то есть его организм должен будет ускоренно набирать мышечную массу», — рассказали ТАСС ученые.

В институте подчеркивают, что крольчонок не является генно-модифицированным животным. В его геном не вводили никакие новые гены и вирусные конструкции для их доставки. В лаборатории лишь поработали над редактированием собственного генома животного.

Сегодня генетики, селекционеры, биоинженеры активно работают для достижения максимальной продуктивности кроликов, поскольку мясо этих животных содержит большое количество аминокислот, важных для организма человека, и повышенное содержание белка. Крольчатина гипоаллергенна, поэтому идеально подходит для детского питания.

Результат работы молодых ученых позволит многократно повысить эффективность кролиководства, считают в институте.

Читайте нас в Telegram

Наука, 4 декабря 2024, 10:57
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число