Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Российские ученые создали первую вакцину для одновременной защиты животных от двух инфекций

Генетики Белгородского государственного национального исследовательского университета совместно с учеными Ставропольской биофабрики и Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН создали модифицированный штамм бактерии и вакцину на его основе. Препарат одновременно защищает животных от двух опасных инфекций — сальмонеллеза и колибактериоза, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобрнауки России.

Российские ученые создали первую вакцину для одновременной защиты животных от двух инфекций
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Сегодня вакцинацию от этих болезней проводят раздельно, что увеличивает затраты и время на профилактику. Новый препарат позволит привить животных одной вакциной одновременно от обеих инфекций.

Новый штамм является модифицированной версией бактерии Salmonella enteritidis. В его геном встроили фрагмент ДНК другой бактерии (Escherichia coli). Этот «генетический элемент» заставляет клетки нового штамма вырабатывать белки, которые формируют у животных иммунитет сразу к обоим возбудителям.

Вакцина уже проходит этапы тестирования и в будущем может значительно упростить работу фермеров, снижая количество прививок и затраты на профилактику инфекционных заболеваний, отмечается в сообщении.

Читайте нас в Telegram

Наука и технологии, 24 сентября 2025, 11:33
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»