+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Первая российская вакцина против инфекционной анемии цыплят появится в 2026 году

Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) в I квартале 2026 года планирует подать на государственную регистрацию первую отечественную вакцину против инфекционной анемии цыплят. Об этом изданию «Ветеринария и жизнь» сообщила заведующая лабораторией профилактики болезней птиц ВНИИЗЖ кандидат ветеринарных наук Наталья Мороз.

Первая российская вакцина против инфекционной анемии цыплят появится в   2026 году
Фото: shutterstock.com

Новый препарат предназначен для защиты птицы от вируса инфекционной анемии и направлен на повышение биобезопасности предприятий, а также на снижение зависимости отечественного птицеводства от импортных иммунобиологических средств.

Как рассказали в научном центре, разработка ведется на основе актуальных штаммов вируса, распространенных в России, что обеспечивает формирование устойчивого иммунного ответа у вакцинированной птицы. Основные научно-исследовательские и опытно-конструкторские этапы завершены, проведены лабораторные и доклинические испытания, подтвердившие эффективность и безопасность препарата.

Во ВНИИЗЖ отмечают, что появление препарата станет значимым шагом для развития отечественной ветеринарной биофармацевтики и укрепления технологической независимости страны.

Справка «ВиЖ»

Инфекционная анемия цыплят — вирусное заболевание, характеризующееся высокой контагиозностью. Оно поражает кроветворную и иммунную системы птицы, вызывает анемию, угнетение роста и повышает восприимчивость к другим инфекциям. Болезнь представляет наибольшую опасность для молодняка, особенно в первые недели жизни, и может приводить к снижению продуктивности и увеличению отхода птицы в хозяйствах.

Читайте нас в Telegram

Наука и технологии, 5 февраля 2026, 13:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»