Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Новую методику по классификации вируса африканской чумы свиней разработали в РФ

Ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) разработали новые методические рекомендации по определению разновидностей вируса африканской чумы свиней (АЧС) II генотипа.

«Согласно новой системе, образцы вируса распределяются по четырем группам (топотипам): Georgia 2007, Eastern Europe, Europe и Asia, а также по 24 генетическим линиям. Классификация охватывает изоляты вируса, ранее выявленные в странах Европы и Азии», — пояснили ученые, подчеркнув, что разработка не имеет аналогов в мире.

Внедрение системы позволяет точнее отслеживать происхождение и пути распространения вируса, сопоставлять данные различных лабораторий и стран на основе единой методологии, повышать эффективность исследований и планирования мер по борьбе с АЧС, а также ускорять выявление источников заноса вируса и факторов риска, отметили во ВНИИЗЖ.

Указанные рекомендации могут быть использованы в лабораториях, научно-исследовательских центрах и других заинтересованных организациях, добавили в учреждении.

Реклама. ФГБУ «ВНИИЗЖ», ИНН 3327100048, erid: 2VSb5wDZ22d

Читайте нас в Telegram

Наука и технологии, 11 ноября 2025, 12:29
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
Ветеринарный протокол после отела: как хозяйству сохранить продуктивность коровы
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»