+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Методика ВГНКИ по выявлению микоплазменных бактерий отмечена высшей наградой «Золотой осени»

Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора) получил золотую медаль на XXVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2024». Награду центру вручили за разработку методики выявления ДНК представителей семейства Mycoplasmataceae методом ПЦР в режиме реального времени, сообщает пресс-служба ФГБУ «ВГНКИ».

Методика ВГНКИ по выявлению микоплазменных бактерий отмечена высшей наградой «Золотой осени»
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Методика предназначена для исследования иммунобиологических лекарственных препаратов, а также культур клеток и сывороток, используемых для их производства, на наличие ДНК микоплазменных бактерий. Данная методика, в частности, может быть использована для тестирования живых вирусных вакцин для животных по показателям «Контаминация микоплазмами» и «Отсутствие посторонних (чужеродных) инфекционных агентов».

В методике описано, как подготовить образец вакцины для анализа, как провести исследования и интерпретировать его результаты.

Контаминация микоплазмами может произойти на разных этапах процесса выпуска вакцины. Причиной загрязнения могут являться содержащие микоплазмы исходные материалы биологического происхождения, а также нарушения при производстве и фасовке готового продукта. Загрязнение микоплазмами снижает эффективность вакцинных препаратов, создает потенциальную угрозу распространения возбудителя микоплазмоза, а также может привести к появлению антител у животных, что затруднит проведение диагностических и надзорных мероприятий.

Читайте нас в Telegram

Наука и технологии, 25 октября 2024, 14:26
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Эмбриональные потери у коров: почему стадо недополучает телят
Случай из практики: как одна буйная кошка и остановка дыхания перевернули работу ветклиники
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 1 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»