NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Выявление фальсификации в мясных продуктах в 2023 году

В 2023 году в отдел вирусологии, патоморфологии и ПЦР исследований ФГБУ «Краснодарская МВЛ» с целью проведения идентификации состава поступило 346 проб мясной продукции и сыпучих добавок.

После проведения гистологических исследований было установлено, что 41 проба (12 % от числа поступивших проб) фальсифицирована и не соответствует заявленному составу. В мясной продукции были обнаружены: углеводные растительные добавки (крахмал и крахмалсодержащий ингредиент, каррагинан, камедь, растительная клетчатка), изолированный и текстурированный соевый белок, субпродукты (наличие желёз, кожи, лёгкого), животный соединительнотканный белок.


 Проблема качества мясных продуктов, поступающих на потребительский рынок актуальна. Производитель иногда старается скрыть плохие технологические характеристики сырья, снизить себестоимость выпускаемой продукции и увеличить ее выход за счет различных добавок.
 

Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать полный состав пищевой продукции согласно ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Во избежание непреднамеренной фальсификации производителю необходимо своевременно проводить входной контроль всех компонентов, используемых в составе продукции.

Гистологический микроструктурный анализ позволяет в короткие сроки достоверно выявлять и идентифицировать не только животные ингредиенты, но и растительные компоненты, входящие в состав мясных продуктов.

Читайте нас в Макс и ВК

Новости Россельхознадзора, 16 января 2024, 13:18
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Три фронтовые кошки впервые на сцене Театра Куклачева — фоторепортаж

Самое читаемое

Суды начали взыскивать сотни тысяч рублей с ветклиник за применение медицинских препаратов на животных
Российские ветпрепараты от паразитов заняли 77% рынка
Разбор ошибок. Госветврачей с августа будут строже наказывать за нарушения в учете животных
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»