Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В виварии ФГБУ «Краснодарская МВЛ» впервые родились морские свинки — альбиносы

Лабораторные животные необходимы во многих сферах научных исследований – в частности, они являются очень важными моделями для установления диагноза при различных заболеваниях.

Среди всех экспериментальных животных морские свинки (Cavia procellus), относятся к отряду грызунов (Rodentia) семейству свинковые (Caviidae) — занимают одну из ведущих ролей в аллергологии, вирусологии и бактериологии.

Эти грызуны — классический модельный объект при изучении развития аллергических реакций разного характера. Некоторые инфекционные заболевания, к примеру дизентерия и колибактериоз, связанные с поражением желудочно-кишечного тракта логичнее проводить именно на морских свинках, в виду того, что их микрофлора резко отличается от микрофлоры других лабораторных грызунов.

В Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории имеется виварий, в котором содержатся овцы, куры, кролики, белые мыши и конечно же, морские свинки. Эти животные обладают чрезвычайно высоким обменом веществ, высокой интенсивностью роста и развития, малым размером тела, большой плодовитостью, непродолжительным сроком беременности, способностью выкармливать свое потомство в короткие сроки.

К лабораторным животным предъявляются определенные требования. Они должны быть здоровы, отличаться малой величиной, доступностью при обращении с ними. При содержании животных соблюдаются все условия и требования, так как получение и выращивание полноценного здорового лабораторного животного — залог успешного испытания в каждой экспериментальной лаборатории.

Источник: пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 30 декабря 2022, 8:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
Ветеринарный протокол после отела: как хозяйству сохранить продуктивность коровы
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»