Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В креветках обнаружено превышение допустимого содержания мышьяка

Специалистами отдела химических и токсикологических исследований ФГБУ «Краснодарская МВЛ» в пробах креветок методом атомно-абсорбционной спектрометрии (ААС) обнаружено превышение допустимого содержания мышьяка.

Информация о выявленном несоответствии размещена в автоматизированной системе «Веста» путем заполнения формы 4-Вет В «Срочный отчет о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных и санитарных правил и норм» и направлена в Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора для принятия мер.
Мышьяк – химический элемент, подавляющее большинство соединений которого отличаются высокой токсичностью, нарушая естественный метаболизм организма. Мышьяк также имеет свойство легко накапливаться в тканях организма и в дальнейшем медленно выводиться оттуда. Наличие мышьяка в морепродуктах обусловлено присутствием его в воде, и, следовательно, зависит от загрязнённости воды в месте вылова. Поэтому общее ухудшение экологии и вылов креветок в непригодных для этого водах сказывается на концентрации элемента в конечных продуктах и приводит к необходимости его  мониторинга.
Источник: пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 29 июня 2020, 10:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей