Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В ходе исследований обнаружен эймериоз

В ФГБУ «Краснодарская МВЛ» из частного сектора Красноармейского района доставлен погибший цыпленок. При проведении паразитологических исследований обнаружены возбудители эймериоза (кокцидиоза).

Эймериоз (кокцидиоз) широко распространенное протозойное заболевание птиц, возбудителем которого являются одноклеточные простейшие семейства Eimeriidae – всего их насчитывается 9 видов. Эймерии, в зависимости от вида, паразитируют в кишечнике, печени и некоторых других органах птиц.

Особенно тяжело эймериозом болеет молодняк. Больные угнетены, отстают в росте и развитии, поносы чередуются с запорами. Болезнь длится от 2 до 10 дней, и, в большинстве случаев, приводит к летальному исходу. Взрослые птицы обычно являются носителями и выглядят клинически здоровыми.

Цыплята могут заражаться на выгульных двориках и пастбищах через загрязненные ооцистами кокцидий корма, воду, подстилку, почву, кормушки. Наибольшее значение в распространении кокцидиоза играют следующие факторы: скученное содержание, сырость в птичниках, неполноценное кормление, а также неправильная технология выращивания (выращивание молодняка совместно с взрослой птицей).

В небольших частных и фермерских хозяйствах вспышки инфекции наиболее часто наблюдаются весной, летом и ранней осенью. Это происходит потому, что в это время температура и уровень влажности наиболее благоприятны для размножения эймерий. И именно в теплое время года выращивают цыплят, которые наиболее подвержены болезни.

Для своевременного выявления возбудителя и проведения лечения в этот период необходимо проводить плановые диагностические исследования. Это позволит сохранить поголовье птицы и предотвратить распространение инвазии.

С начала года в лаборатории ФГБУ «Краснодарская МВЛ» было проведено четыре исследования погибших кур и цыплят, из них два дали положительный результат.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 27 июля 2021, 19:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

Почему именно органический селен стали использовать для кормления супер-свиноматок
В доме война между кошками? Как помочь питомцам принять друг друга — совет зоопсихолога
Как вылечить и защитить КРС от стронгилятозов: 5 правил
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»