Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Казахстан отправятся здоровые животные

Сотрудники диагностического отдела ФГБУ «Кемеровская МВЛ» провели исследования биологического материала крупного рогатого скота, предназначенного для вывоза в Казахстан.

Исследования проводились на основании Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».

Согласно входящим в этот документ «Ветеринарным требованиям при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещении между государствами-членами племенного и пользовательного крупного рогатого скота», животные должны быть здоровы и исследованы на ряд вирусных и бактериальных болезней.

Всего было исследовано 600 образцов биологического материала, взятого у 200 животных. Проведены исследования на обнаружение ДНК вируса нодулярного дерматита, выявление антител к возбудителям бруцеллеза, хламидиоза и паратуберкулеза, выявление антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота, на обнаружение возбудителя трихомоноза.

В результате проведенных исследований были получены отрицательные результаты, ни у одного из животных не выявлены исследуемые вирусные и бактериальные заболевания.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 29 июля 2021, 17:59
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число