Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В двух партиях мороженого трубача производителя из Магаданской области выявлено превышение содержания мышьяка

При проведении испытаний проб от двух партий мороженого трубача производителя из Магаданской области специалисты ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» выявили превышение допустимого содержания мышьяка.

Результат исследований проб, отобранных от двух партий мороженого трубача, показал превышение допустимого содержания мышьяка в 5,3 раза и в 4,1 раз.

По результатам исследований, проведенных по обращению владельца продукции, морепродукты признаны не соответствующими требованиям Технического регламента Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и Технического регламента Евразийского экономического союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» по содержанию мышьяка. После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Результаты исследования доведены до сведения владельца продукции для предотвращения её использования или реализации. С начала года по результатам проведенных Приморской межобластной ветеринарной лабораторией исследований выявлено четыре положительных результата по превышению содержания мышьяка в продукции, из которых две пробы были отобраны от партии гребенчатой креветки и две пробы от партии мяса трубача.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 23 июня 2020, 13:04
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число