Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В «Докторской» колбасе выявлено превышение массовой доли нитрита натрия

С начала июля в испытательный центр ФГБУ «Кемеровская МВЛ» в рамках государственной работы «Проведение лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» поступило три пробы колбасы вареной «Докторская», изготовленной по ГОСТ 23670-2019.

Пробы были отобраны и доставлены государственными инспекторами территориально управления Россельхознадзора по Томской области. Было проведено 11 исследований на показатели качества и безопасности. В рамах исследований определялись массовые доли белка, жира, крахмала, нитрита натрия и микробная трансглутаминаза. В результате проведенных исследований в одной пробе было выявлено превышение массовой доля нитрита натрия. Величина показателя составила 0,0063% , при норме — не более 0,005%.

Максимальный уровень пищевой добавки Е250 (нитрит натрия) в готовой мясной продукции регламентируется нормативными документами на соответствующий вид колбасных изделий, а также техническим регламентом таможенного союза 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

В пищевой промышленности добавка E250 используется в качестве консерванта, продлевающего срок годности колбасных изделий, мясной и рыбной продукции, а также в качестве фиксатора цвета. Проще говоря, нитрит натрия делает продукт более насыщенным в плане цвета и дольше сохраняет его товарный вид. Но употребление в пищу продуктов, в которых содержание нитрита натрия выше предельно допустимой нормы, может вызвать серьезные проблемы.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 22 июля 2021, 18:02
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число