+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Специалисты ФГБУ «Кемеровская МВЛ» установили колбасу «Докторскую» с «головой»

В диагностический отдел ФГБУ «Кемеровская МВЛ» поступил образец колбасы «Докторской», выработанной по ГОСТ 23670-2019 для гистологической идентификации состава и определения соответствия состава, декларированного производителем. 

Гистологическая идентификация колбасы выявила  в составе присутствие  фрагментов слюнных желез, что не соответствует требуемому составу продукции, изготовленной по ГОСТ 23670-2019, а также Техническому регламенту Таможенного союза 021/2011  «О безопасности пищевой продукции» в части маркировки.
  
Обнаружение в  колбасе фрагментов слюнных желез свидетельствует о том, что при ее производстве было использовано мясо голов, которое относится к субпродуктам, полученным при обвалке головы убойного животного. Достаточно часто недобросовестные производители используют в производстве вареных колбас мясо голов, а также другие субпродукты, так как они являются более дешевыми ингредиентами, по сравнению с говядиной или свининой. 

Сами по себе качественные субпродукты являются безопасными для здоровья человека, и используются при производстве колбас некоторых сортов, однако их наличие в «Докторской» колбасе, изготовленной по ГОСТ 23670-2019, является фальсификацией и вводит в заблуждение потребителя. 

ФГБУ «Кемеровская МВЛ»

Новости Россельхознадзора, 21 апреля 2021, 13:50
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации
«Для того чтобы скорректировать ситуацию на молочном рынке, мы будем стимулировать экспорт российской молочной продукции, искать новые рынки сбыта. Сейчас компенсируется только часть расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции, мы предложим компенсировать 100% расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции. Я надеюсь, что определенным образом это исправит ситуацию на молочном рынке»
Дмитрий Патрушев
министр сельского хозяйства Российской Федерации
Календарь мероприятий
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
4
67
89
11121314
18192021
262728
3031
Все мероприятия

Самое читаемое

В России предлагают объединить ветеринарные службы субъектов
На свинокомплексе «Русагро» в Приморье выявили еще один очаг АЧС
Трансформация ветобразования: ректор Московской ветеринарной академии рассказал о новых тенденциях в образовании
Номер 4 (71) апрель 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей